Posted 18 июня 2021,, 13:28

Published 18 июня 2021,, 13:28

Modified 1 февраля, 05:53

Updated 1 февраля, 05:53

Петербургского депутата Резника требуют отправить под домашний арест

18 июня 2021, 13:28
Ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Октябрьский районный суд зарегистрировал материалы об избрании депутату Законодательного собрания Петербурга Максиму Резнику меры пресечения в виде домашнего ареста. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, парламентарию предъявили обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере).

По версии следствия, Резник приобрел для личного пользования марихуану и отвез наркотик в квартиру на канале Грибоедова. В Следственном комитете полагают, что под тяжестью обвинения депутат может «угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, помешать установлению истины по делу и скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, сбор которых по настоящему уголовному делу еще не завершен».

Ведомство просит отправить обвиняемого под домашний арест до 17 августа и запретить ему покидать свою квартиру, общаться с кем-либо, кроме следователей и близких родственников, пользоваться любыми средствами связи, отправлять корреспонденцию.

Сам Резник свою вину не признает.

Напомним, депутата задержали накануне. Перед этим в его квартире и на даче прошли обыски.