Posted 21 июня 2021,, 12:33

Published 21 июня 2021,, 12:33

Modified 1 февраля, 05:54

Updated 1 февраля, 05:54

«Больницы не резиновые»: в петербургском стационаре объяснили, почему пациентов размещают в коридорах

21 июня 2021, 12:33

В Петербурге из-за роста заболеваемости COVID-19 вновь не хватает мест в больницах. В некоторых стационарах больных с коронавирусом размещают в коридорах. Главврач городской больницы № 20 Татьяна Суровцева объяснила, почему сложилась такая непростая ситуация.

«К сожалению, петербуржцы не понимают, что больницы не резиновые, они не соблюдают санитарно-эпидемиологический режим, ходят без перчаток. А мы что, резиновые, можем стены раздвинуть, если больных очень много? — сказала Суровцева. — Соответственно, конечно, у нас пациенты лежат в коридорах. Но самое важное не это, а то, что мы можем оказывать им помощь, у нас в полном объеме все препараты. Да, на кушетках лежат, но на них — матрасы, постелено чистое белье. Там же оказывают лечение. Усилили дежурные бригады, нагрузка стала больше в каждом отделении, чтобы было меньше недовольных. Мы просим понимания у петербуржцев, потому что, к сожалению, так сложилась ситуация».

Напомним, на прошлой неделе петербуржцы пожаловались на отсутствие мест в палатах в больнице № 15 — больных там укладывали в коридорах. В непростом положении оказалась и больница № 20.

Ранее в Смольном сообщили, что ежедневно в городе госпитализируют более 800 человек с COVID-19. В ближайшее время в Петербурге развернут дополнительные койки для больных с коронавирусом.