Posted 21 июня 2021,, 14:10

Published 21 июня 2021,, 14:10

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В Петербургском онкоцентре стартовал фотопроект «Мой врач самый лучший»

21 июня 2021, 14:10

В Петербургском онкологическом центре открылась фотовыставка «Мой врач самый лучший». Первыми участниками проекта стали 17 пациентов, рассказали корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе медучреждения. У каждого — своя история болезни, и свой доктор, которому он доверил спасение жизни.

На выставке представлены фотографии пациентов с врачами. Черно-белые снимки сделала фотограф Анастасия Радион, которой удалось поймать камерой главное — трогательную, сложную, честную, основанную на полном доверии связь между людьми.

«Борьба с болезнью — всегда испытание. Выдержать его непросто: сдают нервы, пропадает надежда, появляется эмоциональное выгорание. На помощь приходит тот, кто всегда рядом. Врач не только лечит, он чувствует настроение пациента, возвращает ускользающую веру в победу. Врач помогает справиться с болью и учит жить заново», — рассказали в петербургском онкоцентре, добавив, что пациенты в последнее время часто пишут жалобы, а вот слова благодарности произносят с трудом. С этой тенденцией и борется фотопроект «Мой врач самый лучший».

Так, на одном из фото — Гамзат Инусилаев, врач онкологического химиотерапевтического отделения солидных опухолей, а рядом с ним — пациент Степан Николаевич.

«Все отказывались со мной что-то делать. Когда я попал сюда, Гамзат Салманович посмотрел и сказал мне всего два слова: „Берем и лечим“. Мне такой подход понравился, и я послушал его. Другие пациенты неправильно поступают. Они лезут в интернет, а потом этот бред распространяют вокруг. Свой лечащий врач есть, только с ним и общайтесь. Я так и делал», — поделился Степан Николаевич.

На другом снимке — Федор Моисеенко, заведующий онкологическим химиотерапевтическим отделением биотерапии и его пациентка Наталья.

«В больнице мне сказали, что в легких нет живого места, поражено все. Тогда муж подруги вспомнил, что его сосед — врач, Федор Владимирович. Это счастливое для меня стечение обстоятельств! Судьба. Помню, что была в палате, открывается нараспашку дверь и врывается эта мегаулыбка, которая смела меня своей энергетикой. И мне стало так хорошо, потому что я увидела светящееся лицо. Налетел и „тратататата“: надо вот это, надо вот то… Он человек с очень сильной энергетикой, который берет в свое поле раз и навсегда. Я рядом с ним всегда как „подзаряженная“», — рассказала женщина.

В фотопроекте может принять участие каждый, кто хочет сказать своему врачу «спасибо» — достаточно прислать заявку в сторис Instagram аккаунта проекта #moyvrach.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.