Posted 21 июня 2021,, 18:58

Published 21 июня 2021,, 18:58

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

К 80-летию с начала ВОВ создан видеопроект «Ленинградская минута молчания»

21 июня 2021, 18:58

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти поддержал инициативу Государственного музея обороны и блокады Ленинграда о создании Ленинградской минуты молчания как о ежегодном торжественно-траурном ритуале.

Так, к 80-летию начала Великой Отечественной войны при содействии Союза создан видеопроект «Ленинградская минута молчания», в котором использованы фотографии, дневники и письма из коллекции музея. Некоторые документы обнародованы впервые — это письма геолога Елены Мироновой и школьницы Галины Кабановой.

Елена Миронова умерла в блокаду от голода вместе с маленьким сыном Сергеем. Ее муж не успел вывезти семью из города. Когда он, наконец, получил отпуск и приехал за ними в Ленинград, в квартире он нашел только записи своей жены об ужасах блокады и ее предсмертное письмо от 8 марта 1942 года. А ленинградской школьнице Галине Кабановой, когда началась война, исполнилось 14 лет. Во время блокады на ее глазах от голода умерли мама, папа, бабушка, тетя и младший брат. Девочка осталась одна в разбитой артиллерийским снарядом комнате.

Автор сценария и режиссер видеопроекта — Екатерина Додзина. В создании фильма принимали участие коллективы студии «Элэндэй» и петербургского телеканала НТВ. Стихи блокадных поэтов В. Инбер, В. Шефнера и Г. Семенова и других читают артисты Театра драмы им. О. Берггольц.

22 июня 2021 года в 12:15 состоится Всероссийская Минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно в это время вышло в эфир обращение к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Отечественной войны.