Posted 23 июня 2021,, 07:49

Published 23 июня 2021,, 07:49

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Историк Андрей Дмитриев рассказал о Японской Красной армии

23 июня 2021, 07:49

«Для Японской Красной армии путь в мировую революцию был буквально путем к смерти, причем смерти, в первую очередь, самих себя. Все это лежит в строгом русле национальных традиций, как у их оппонента справа писателя и главы „Общества щита“ Юкио Мисимы, хотя они сами их отрицали», — рассказал Дмитриев.

По словам историка, левый террор был заметным явлением в 60–80-е годы минувшего столетия в разных странах: Германии, Италии, Франции, Израиле. Однако он фактически исчез как явление после распада социалистического лагеря.

«Несмотря на то, что его адепты критиковали ревизионизм Москвы, а затем и Пекина, крушение мирового коммунизма сказалось и на них. Мечтать стало больше не о чем», — заявил Дмитриев.

Важно отметить, по словам эксперта, последователи Японской Красной армии в своих вооруженных акциях старались избегать жертв среди обычных людей. Современное лицо террора, который носит преимущественно религиозный или этнический характер, куда более жестокое и кровавое. «Леваки с калашниковыми», грезившие о счастье человечества, остались в ХХ столетии.

Посмотреть полное видео с лекции можно по ссылке.