Posted 23 июня 2021,, 10:21

Published 23 июня 2021,, 10:21

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Запуск электрички между Кудрово и Петербургом отложили

23 июня 2021, 10:21

Власти Ленобласти обещали к середине 2021 года запустить электричку по маршруту Кудрово — «Ладожская» — «Волковская» и обратно. Однако, как пишет «Деловой Петербург», сроки существенно сместились из-за изменений проекта.

«Октябрьская железная дорога (ОЖД) берет тайм-аут, чтобы электрифицировать участок перегона в районе станции Заневский пост II, переустроить всю автоматику и построить ж/д платформу с левой стороны от переезда в створе проспекта Солидарности. Когда будет переустроена автоматика, не нужно будет проезжать дальше в сторону Кудровского проезда и закрывать два переезда, как это пришлось бы делать сейчас», — сказал изданию председатель комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк.

По его словам, до платформы можно будет подойти пешком или доехать на автобусе, как из Кудрово, так и из Невского района Петербурга. Далее электричка будет двигаться в сторону «Ладожской» и «Волковской».

В среднесрочной перспективе планируется и подключение к этой линии ЖК «Ласточкино гнездо», но в таком случае придется решать вопрос с переездами, добавил чиновник.

В ОЖД отметили, что сейчас в проработке находится график движения, а также места размещения платформ, касс, турникетных линеек. «Реализация подобного важного проекта — задача, связанная с решением технических вопросов, инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры, закупку подвижного состава, а также решением комплекса организационных вопросов», — добавили в компании.

По данным «Делового Петербурга», все работы (без учета присоединения ЖК «Ласточкино гнездо») можно выполнить в течение полутора лет. Подтвердить или опровергнуть этот срок железнодорожники не смогли.

Напомним, в конце 2020 года представители Октябрьской железной дороги и муниципальных властей провели совещание, в ходе которого обсудили проект запуска электричек. На тот момент отмечалось, что уже определены места для возведения трех платформ — они будут удалены от оси дорог не больше чем на 50 метров. Планировалось, что в сутки будет ходить девять пар поездов, а поездка будет продолжаться 20 минут. Стоимость билета будет сравнима с проездом на автобусе.

Поблему транспортного сообщения между Кудрово и Петербургом предлагалось решать по-разному. Обсуждается вопрос строительства метро, дополнительных транспортных развязок и частной подземки. В конце 2019 года губернатор Александр Дрозденко выдвинул идею соединения областного города со станцией метро «Улица Дыбенко» канатной дорогой.