Posted 23 июня 2021,, 14:40

Published 23 июня 2021,, 14:40

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

С наступлением тепла в Петербурге из окон выпали 20 детей

23 июня 2021, 14:40

В Петербурге с наступлением теплой погоды зарегистрировано 20 случаев выпадения детей из окон. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, 7 детей скончались от полученных повреждений, остальные получили травмы различной степени тяжести.

В ведомстве подчеркнули, что чаще всего причиной несчастных случаев становится недосмотр со стороны взрослых.

«Если ребенок играет в комнате, где открыто окно, даже если оно оборудовано москитной сеткой, нельзя оставлять малыша без присмотра ни на минуту. Необходимо обратить внимание на стоящие у окон предметы мебели, при помощи которых дети могут залезть на подоконник. Исключите для них такую возможность — отодвиньте от окон все виды мебели. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу. Установите на окна блокираторы, не позволяющие открыть окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не смог открыть окно сам», — отметили в управлении.

Также специалисты напомнили об опасности москитных сеток.

«Взрослые наивно полагают, что москитные сетки являются преградой для детей, в то время как они создают опасную иллюзию опоры и закрытого окна. Они не предназначены для защиты от падений! Данные устройства не позволяют гарантировать безопасность ребенка от падений, они не выдерживают вес малышей, даже 7-8 килограмм, и не являются для них препятствием», — предупредили в МЧС.