Posted 24 июня 2021,, 10:45

Published 24 июня 2021,, 10:45

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

На форуме «Белые ночи» предложили расширить источники финансирования онкопомощи

24 июня 2021, 10:45

Врачам нужно разрешить использовать различные источники финансирования терапии онкологических пациентов. Об этом на международном онкофоруме «Белые ночи» в Петербурге заявил Александр Зуев, представитель Центра экспертизы и контроля качества медпомощи, подведомственного Минздраву.

По его словам, речь идет о том, чтобы разрешить медучреждениям использовать средства программ «14 высокозатратных нозологий», «Дополнительное лекарственное обеспечение», региональной льготы и добровольных пожертвований и средств граждан. Сейчас же такое сочетание разных источников финансирования при оплате онкопомощи вызывает вопросы у надзорных органов, и больницу могут оштрафовать.

«Но есть и риски этой инициативы — все может обернуться принуждением пациентов к покупке лекарственных средств. Но мы надеемся, что риски будут минимальными, а положительные изменения в законодательстве обезопасят медицинские организации и внесут ясность в нормативные документы», — уточнил Александр Зуев.

Представитель ЦЭККМП также предложил разрешить выдавать пациентам на руки таблетки для лечения в дневном стационаре на определенный период, если состояние здоровья не требует постоянного наблюдения врачей. Сейчас это запрещено.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.