Posted 24 июня 2021,, 11:55

Published 24 июня 2021,, 11:55

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В Александринском театре прозвучит дуэт петербургской пианистки Полины Фрадкиной и гаванского перкуссиониста Йоеля Гонсалеса

24 июня 2021, 11:55

В Петербурге на новой сцене Александринского театра прозвучит дуэт петербургской пианистки Полины Фрадкиной и гаванского перкуссиониста Йоеля Гонсалеса In-Temporalis. В своей программе музыканты соединят классику со всем многообразием древних и современных ритмов. Сочинения Моцарта, Бетховена, Чайковского, Мусоргского, Грига и Равеля переплетутся с ритмами иных культур — Азии, Африки, Латинской Америки, Кавказа.

Своим творчеством Дуэт In-Temporalis, получивший признание в Голландии, Англии, Германии, Финляндии Греции, Саудовской Аравии, Армении и Норвегии, демонстрирует, что совершенно разные культурные модели могут мирно сосуществовать, сохраняя свою уникальность.

Дуэт родился в 2008 году, когда петербургская пианистка Полина Фрадкина, представитель известной музыкальной династии и автор музыкально — психологического проекта «Метамузыка», встретилась с уроженцем Гаваны Йоелем Гонсалесом, который виртуозно владеет огромным ассортиментом ударных инструментов и известен как участник джазовых, латиноамериканских и фьюжн-проектов.

«Почти сразу мне стало ясно, что у нас с Гонсалесом не может быть ничего общего. Я представитель классической европейской школы со всеми вытекающими последствиями. И далека от этнической афро-кубинской музыки также, как он — от современной академической», — вспомнила их встречу Фрадкина, добавив, что творческий эксперимент в итоге получился.

Оценить авторское прочтение классики петербуржцы смогут 27 июня.