Posted 24 июня 2021,, 12:05

Published 24 июня 2021,, 12:05

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В Петербурге из жизни ушла балетмейстер Мариинского театра Ольга Моисеева

24 июня 2021, 12:05

В Петербурге на 93-м году жизни скончалась балетмейстер-репетитор Мариинского театра Ольга Моисеева. Информация о кончине народной артистки СССР и балерины Театра им. С. М.Кирова, появилась в официальном аккаунте Мариинского театра в соцсетях.

«В нашей памяти Ольга Николаевна навсегда останется музыкальной, эмоциональной артисткой и чуткой, заботливой наставницей, болеющей за искусство, которому служила всю жизнь», — отмечается в записи, размещенной в группе в Facebook.

В труппу Мариинского театра Ольга Моисеева поступила в 1947 году после окончания Ленинградского хореографического училища по классу А.Вагановой. Балерина танцевала партии Жизель, Китри, Раймонды, Заремы, Одетты-Одиллии, Никии, фокинского «Лебедя» и Мехменэ-Бану.

Позже Ольга Моисеева создавала образы в спектаклях Леонида Якобсона, Юрия Григоровича, Константина Сергеева и стала репетитором в театре. Еще не закончив исполнительскую карьеру, она готовила молодых артисток. Среди ее учениц — известные балерины Кировского-Мариинского театра Галина Мезенцева, Алтынай Асылмуратова, Юлия Махалина, Ирма Ниорадзе и другие.