Posted 24 июня 2021,, 18:29

Published 24 июня 2021,, 18:29

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

На «Квартирнике» в «Росбалте» выступил арфист-виртуоз

24 июня 2021, 18:29

В Петербурге в пресс-центре «Росбалта» прошла творческая встреча с арфистом-виртузом Александром Болдачевым. Для гостей «Квартирника» музыкант сыграл самые разные композиции — от темы компьютерной японской игры прошлого века «Супер-Марио», «Битлз» до Дебюсси, Шопена и Чайковского и собственных сочинений. Одна из его авторских композиций была посвящена картине Марка Шагала и написана в духе неоимпрессионизма.

Александр Болдачев — выпускник Цюрихской академии искусств по классу арфы, дирижирования и композиции, основатель Цюрихского фестиваля арф и приглашенный солист Большого театра. Арфист родился в Петербурге, где окончил среднюю специальную музыкальную школу-лицей при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Сегодня он активно занимается популяризацией арфы, успешно совмещая это с карьерой исполнителя.

«Арфа — это инструмент, который был с человечеством на протяжении всей истории, арфа использовалась в обрядах, медитациях, празднествах. Где возникала цивилизация, там и появлялась арфа. Есть парагвайская, венесуэльская, китайская арфа — она параллельно эволюционировала в разных местах», — рассказал Болдачев.

Гости «Квартирника» задавали арфисту вопросы, и автору самого интересного достался билет — на авторский вечер Болдачева 1 июля в «ДК Громов».

Подробнее о том, как звуки арфы воздействуют на психику и почему в XXI веке нет смысла делить музыку на элитарную и попсовую, читайте в интервью с музыкантом на «Росбалте».