Posted 25 июня 2021,, 11:31

Published 25 июня 2021,, 11:31

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

В Смольном выступили за новые очистные сооружения для спасения Ладоги

25 июня 2021, 11:31

Администрация Петербурга выступает за новые очистные сооружения для спасения Ладожского озера, однако от федеральных властей потребуется финансирование. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов.

По его словам, необходимо разработать отдельный федеральный проект по сохранению водоема. Оздоровление озера возможно за счет новых инициатив на всем протяжении водной системы Ладоги, Невы и Финского залива, в том числе за счет строительства и реконструкции очистных сооружений, добавил чиновник.

Также Страхов выступил за внесение изменений в действующие национальные планы. Так, в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» стоит прописать дополнительные положения об уборке акваторий от наплавного мусора, а именно — участие региональных властей при федеральном финансировании. Представитель Смольного предложил и поправки в федеральный проект «Чистая вода», которыми стоило бы запустить коммунальные очистные сооружения.

«Решение задачи обеспечения населения РФ чистой питьевой водой невозможно без снижения уровня антропогенного воздействия на водоисточники», — следует из материалов презентации Страхова.

По его словам, за период с 2012 по 2019 годы сброс сточных вод в Петербурге снизился на 18%.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.