Posted 26 июня 2021,, 06:39

Published 26 июня 2021,, 06:39

Modified 1 февраля, 05:57

Updated 1 февраля, 05:57

Кардиолог объяснил, как помочь человеку с сердечным приступом до приезда «скорой»

26 июня 2021, 06:39

Сердечный приступ коварен тем, что может произойти даже у молодых людей, и поэтому важно вовремя его распознать. Как действовать в подобной ситуации, корреспонденту «Росбалта» рассказал заведующий кардиологическим отделением номер 1 Елизаветинской больницы Ростислав Нильк.

«К сожалению, приступ может случиться и с достаточно молодыми людьми. Нередко к нам в стационар доставляют пациентов с инфарктом миокарда, которым чуть больше 30 лет. В моей практике был и 22-летний парень с таким диагнозом. Учитывая очередную волну новой коронавирусной инфекции, которая может осложниться сердечной катастрофой, таких диагнозов становится еще больше. Поэтому каждый из нас должен знать, как помочь себе или близкому человеку», — отметил врач.

Так, если человека уже периодически беспокоят боли в грудной клетке, особенно те, что вызваны физической нагрузкой, нужно прийти на прием к кардиологу и узнать, в чем дело. Лучше всего предотвратить инфаркт, чем бороться с его последствиями.

«Боли, возникающие не во время физической нагрузки, также требуют планового обращения к врачу. И пусть лучше боль окажется обычным „остеохондрозом“, чем вы пропустите грозную болезнь — например, расслоение аорты, — предупредил доктор. — Если боль располагается за грудиной, она сильная, сжимающего или жгущего характера — это характерный признак сердечного приступа. Она может отдавать в левую руку, лопатку, плечо, в нижнюю челюсть и шею или в область живота. Могут при этой боли появиться одышка, неритмичный или медленный или быстрый пульс, повышенная потливость».

Для оказания экстренной помощи следует уложить больного, расстегнуть рубашку, чтобы воротник не сдавливал шею, дать 1 дозу нитроспрея под язык или рассосать 1 таблетку нитроглицерина. Если боль не прошла, через пять минут можно повторить прием данного препарата, но после этого уже не стоит, так как может сильно снизиться давление.

«Если вы использовали нитроглицерин два раза, и боль не подходит, нужно разжевать 300 мг ацетилсалициловой кислоты — это или ½ таблетки обычного аспирина или любые другие препараты равные 300 мг ацетилсалициловой кислоты. Через 10 минут нужно вызвать скорую помощь. Больше, к сожалению, дома ничего сделать самостоятельно нельзя», — сказал Нильк.

Ранее «Росбалт» писал, что врачи скорой помощи изнывают от жары в круглосуточных очередях возле петербургской больницы.