Posted 26 июня 2021,, 17:17

Published 26 июня 2021,, 17:17

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Пушкине открылась выставка работ художников с ограниченными возможностями здоровья

26 июня 2021, 17:17

В Пушкине в музее «Царскосельская коллекция» открылась выставка работ художников с ограниченными возможностями здоровья.

Музей на протяжении многих лет проводит занятия по живописи с людьми, посещающими государственные реабилитационные центры Санкт-Петербурга, группы дневного пребывания Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», а также проживающими в психоневрологических интернатах. Также с 2010 года в Пушкине проводится ежегодный фестиваль «Царскосельский вернисаж» с участием «особых» художников. В этом году музей ограничился только выставкой лучших работ, созданных за все годы существования фестиваля, а сам фестиваль из-за введенных в связи с пандемией коронавируса ограничений перенесен на сентябрь.

«Мы планируем создание музея творчества „особых“ художников. Для выставки наш худсовет из огромного количества работ, хранящихся в наших фондах, выбрал те, которые, скорее всего, войдут в экспозицию будущего музея, — говорит сотрудник музея „Царскосельская коллекция“, петербургский художник Андрей Кузнецов. — Мы рабоатем с очень большим количеством художников: только в этом году было 20 пленэров, на которые приезжали по пять-семь человек».

Выставка открыта в парке рядом с музеем «Царскосельская коллекция на улице Магазейной и приурочена ко Дню города Пушкина, который традиционно отмечается в конце июня.

Государственный музей «Царскосельская коллекция» основан в 1991 году художником Александром Некрасовым. Это собрание произведений ленинградского и московского поставангарда 20 — 90-х годов ХХ века, сохраняющих традиции живописно-пластического реализма. Музей регулярно проводит выставки современных художников.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.