Posted 28 июня 2021,, 08:35

Published 28 июня 2021,, 08:35

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Садовый блогер рассказала, как спасти рассаду от жары

28 июня 2021, 08:35

Рассаду можно спасти даже в условиях аномальной жары. Некоторыми рекомендациями с читателями «Росбалта» поделилась садовый блогер, автор блога Zacvetet Марина Патрина.

По ее словам, самый легкий и дешевый способ — мульчирование.

«После скашивания газона остается трава. Мы ее чуть-чуть подсушиваем, раскладывая на солнышке, а потом ею мульчируем грядки. Влага сохраняется, требуется меньше полива, корни излишне не перегреваются», — отметила Патрина.

Спасти растения в теплице помогут притеняющая сетка или светлый нетканый материал ультрасил, которые можно купить в садовых магазинах. В результате в помещении создается тень, а влага испаряется меньше, объяснила эксперт.

«В теплицах стоит адская жара, и пыльца, например, на томатах, становится стерильной. Чтобы овощи плодоносили, мы можем помочь. Ходить с утра, когда еще не слишком высокая температура, постукивать по стволам и тем самым работать опылителями», — добавила садовый блогер.

По ее мнению, теплицы не стоит закрывать на ночь в период аномальной жары.

«Сейчас ночами в Петербурге порядка 16-17 градусов. Пусть все проветривается. Когда же наступит похолодание, около 10 градусов, конечно, теплицу лучше закрывать на ночь», — подытожила Патрина.

Напомним, на прошлой неделе Северная столица пять раз подряд побила температурные рекорды жары.