Posted 28 июня 2021,, 13:46

Published 28 июня 2021,, 13:46

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Депутат запросил у Смольного данные о количестве вакцинированных среди тех, кто попадает в больницу с ковидом

28 июня 2021, 13:46

Вишневский попросил сообщить общее число вакцинированных среди тех, кто попадает в больницу. Также он хочет выяснить, какое число пациентов в стационарах успели сделать только один укол, а сколько человек прошли полный курс вакцинации.

«То что я читаю и слышу, разнится на порядок: где-то говорят, что таких не более процента, где-то — что до 15%. Между тем, от того, какой в действительности этот процент, зависит принятие гражданами решение о вакцинации (они ведь оценивают, насколько вакцина защищает). Уверен, что эти данные должны быть открыты и публичны», — написал Вишневский в соцсетях.

Ранее уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов потребовал от властей города публикации полной и достоверной информации о заболеваемости — статистики выявления COVID-19, госпитализаций, структуры смертности, прироста ковид-ассоциированных смертей. По мнению омбудсмена, это «будет способствовать повышению доверия людей к противоэпидемическим рекомендациям городского правительства и стимулировать процесс добровольной вакцинации».

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге прошел праздник «Алые паруса» без масок и соблюдения социальной дистанции. В Кремле заявили, что мероприятие было организовано с соблюдением санитарных норм.