Posted 29 июня 2021,, 14:28

Published 29 июня 2021,, 14:28

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Врач рассказал, чем можно заразиться при купании в грязном водоеме

29 июня 2021, 14:28

Ежегодно Роспотребнадзор публикует список разрешенных для купания водоемов в каждом регионе, однако в жару люди часто пренебрегают официальными рекомендациями. Чем это может обернуться для здоровья, корреспонденту «Росбалта» объяснил врач-эпидемиолог Елизаветинской больницы Илья Драгун.

«Сегодня в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой купание во многих водоемах запрещено. Но, несмотря на запреты, многие как купались в них, так и продолжают купаться. Однако водные процедуры в загрязненных водоемах могут привести к таким неприятностям, как кишечные инфекции. Среди них — дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, а в редких случаях — холера и вирусный гепатит А», — отметил врач.

После купания в пруду, озере или небольшой речке, которая не вошла в список разрешенных, также можно заполучить воспалительные заболевания слизистых оболочек и внутреннего уха.

«Все эти болезни можно подхватить через воду. Поэтому ее нельзя глотать во время купания, а после купания обязательно нужно принять душ. К заболеваниям, особенно часто передающимся при купании в водоемах, относятся также листериоз, лептоспироз и различные контактные дерматиты», — предупредил Драгун.

Ранее «Росбалт» писал, что с начала лета в Ленобласти утонули 18 человек.