Posted 30 июня 2021,, 07:41

Published 30 июня 2021,, 07:41

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Петербуржцы попросили Путина вмешаться и остановить уплотнительную застройку центра города (видео)

30 июня 2021, 07:41

Жители Петербурга подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину к прямой линии, которая состоится 30 июня. Они попросили вмешаться и остановить уплотнительную застройку центра города.

Петербуржцы заявили, что в Центральном, Василеостровском и Петроградском районе не хватает парков и скверов, а люди задыхаются от пыли.

«В районах расположено несколько массивных парков, но для получения рекреационного эффекта, необходимо специально добираться до них. При этом активная застройка скверов и маленьких парков часто не предполагает сопоставимых компенсаторных посадок, в результате сокращается площадь зеленых насаждений у домов жителей, ухудшается микроклимат», — отметили активисты.

Они добавил, что исторический центр рушится на глазах, и выразил надежду на поддержку и помощь со стороны президента.

Напомним, ранее горожане запустили петицию с требованием ввести глобальный мораторий на застройку центра Петербурга. Они подчеркнули, что новое строительство ухудшает экологическую и транспортную обстановку, увеличивает нагрузку на социальную инфраструктуру и разрушает старинные дома.

Активисты предложили не разрушать старые исторические здания, а реставрировать их и открывать там филиалы музеев, офисы компаний, ремонтировать их под жилые квартиры в рамках государственных программ по обеспечению жильем.