Posted 30 июня 2021,, 11:35

Published 30 июня 2021,, 11:35

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Сперва надо отдать то, что украли»: экономист Заостровцев назвал абстрактными предложения о новой пенсионной реформе

30 июня 2021, 11:35
Без решения накопившихся проблем доверия к любым инициативам не будет, считает эксперт.

Предложения о новой пенсионной реформе носят абстрактный характер. Об этом заявил в разговоре с корреспондентом «Росбалта» экономист, профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев, комментируя предложения ЦБ РФ о создании системы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). По словам эксперта, перевод накоплений в систему НПО невозможен без решения предыдущих проблем.

«Сперва надо отдать то, что украли после 2014 года. Если помните, с работников определенного возраста взимаются 6%, которые ни в какую накопительную систему не идут, а просто поступают в бюджет. Потому фактически у нас налог не 13, а 19%. Формально эти 6% считаются взносами в пенсионную систему, но каждый год Госдума принимает закон, что все идет в общий котел. Еще в 2014 году Силуанова спросили, куда уходят деньги, он сказал, что на Крым. Так это или нет, но люди, платящие взносы, этих денег не видят, они конфискуются. Пусть сначала власти решат, что с этим делать, найдут и пересчитают средства, переведут их на индивидуальные пенсионные счета, а уже потом будут строить пенсионную систему нового образца», — отметил Заостровцев.

По его словам, новые предложения носят абстрактный характер, и без решения накопившихся проблем доверия к любым инициативам будет меньше, чем к российской вакцине от коронавируса.

«Демографическая картина такова, что под вопросом стоит перераспределительная пенсия. Сокращается соотношение работающих к поколению пенсионеров. Возможные шаги — дальнейшее увеличение пенсионного возраста либо введение накопительной системы. Но в чем проблема? Надо одновременно выполнять обязательства перед теми, кто не может накопить, и собирать деньги в новую систему», — отметил экономист.

Он напомнил, что власти фактически постепенно уходят от накопительной пенсионной системы, половину пенсионного фонда субсидирует бюджет, собственных взносов не хватает, а число пенсионеров увеличивается. К тому же отдельно государство тратит большие средства на обеспечение ведомственных пенсионеров из силовых органов, уходящих со службы в 40-45 лет, а выплаты в этой сфере немалые, добавил эксперт.

Ранее зампред ЦБ Виктор Чистюхин заявил, что власти разрабатывают вопрос о преобразовании пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения, чтобы средства фактически были собственностью граждан. Планируется стимулирование добровольных взносов, в том числе за счет налоговых вычетов, а также возможности получить пенсионные выплаты досрочно, например в исключительных жизненных ситуациях.