Posted 30 июня 2021,, 13:46

Published 30 июня 2021,, 13:46

Modified 1 февраля, 05:59

Updated 1 февраля, 05:59

IT-эксперт: Нас ждут новые пугалки Роскомнадзора в виде «учений» по замедлению зарубежных соцсетей

30 июня 2021, 13:46

Россиян ждут новые пугалки Роскомнадзора в виде «учений» по замедлению зарубежных соцсетей и мессенджеров. Однако вопрос по блокировке того же YouTube или Facebook слишком серьезный, российские власти будут пытаться договориться до конца, сказал корреспонденту «Росбалта» гендиректор агентства iTrend Павел Житнюк.

«Блокировать, замедлять работу — это крайний вариант, который к тому же будет очень непопулярен среди пользователей, ведь в YouTube, Instagram и на прочих площадках работает огромное количество микробизнесов — то есть по сути, свои же соотечественники будут лишены заработка. Я думаю, здравые головы в Роскомнадзоре и в законотворческой власти должны это принимать во внимание», — выразил надежду эксперт.

По его словам, в деятельности зарубежных соцсетей и платформ в России действительно сложилась ситуация «игры в одни ворота», когда большинство имеют здесь в лучшем случае аффилированные с головной компанией юрлица, которые не несут никакой ответственности за действия площадки.

«Условно говоря, если нарушаются права пользователя, например, по каким-то ошибочным алгоритмам блокируют ваш аккаунт, или рекламную кампанию, или кабинет с рекламными настройками — а это кропотливый тяжелый труд, — то российский пользователь ничем не защищен, и никакой управы на действия по закону у него фактически нет. Эту ситуацию, безусловно, надо выравнивать», — отметил Павел Житнюк.

Если зарубежные площадки хотят работать в России — надо работать в российском правовом поле, а не ирландского офшора, подчеркнул эксперт.

«В России требования в части данных пользователей и защиты информации не жестче того же европейского общего регламента защиты персональных данных GDPR, но у западного топ-менеджента в этом плане есть некая инерция. Они привыкли, что в России — дикое поле и можно все, что угодно. В Китае была похожая ситуация, но китайцы быстро объяснили, что так работать не будут. Китайский рынок гигантский и интересный, и зарубежные топ-менеджеры согласились с требованием властей, а вот российский рынок они, видимо, не считают значимым. Единственный способ, что остался у российских властей — бить рублем. Огромные штрафы. Пока не одумаются и не начнут соблюдать российское законодательство», — резюмировал эксперт.

Напомним, во время «прямой линии» Владимир Путин на вопрос блогера о том, будут ли заблокированы в России иностранные соцсети, заявил, что этого не произойдет, однако «они посылают нас подальше при требовании выполнять закон». Президент добавил, что с Telegram по этому вопросу уже «договорились».