Posted 1 июля 2021,, 15:00

Published 1 июля 2021,, 15:00

Modified 1 февраля, 06:00

Updated 1 февраля, 06:00

Петербурженка судится со Смольным за спасительный препарат от мышечной атрофии

1 июля 2021, 15:00

В Петербурге впервые в истории рассмотрят тяжбу о препарате с действующим веществом нусинерсен. Лекарство применяется при лечении спинальной мышечной атрофии и позволяет прекратить отмирание нейронов спинного мозга.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, требование к администрации подала Евгения Тимофеева.

«Истец утверждает, что данный препарат необходим ей по жизненным показаниям. Препарат зарегистрирован на территории РФ в 2019 году и является дорогостоящим», — следует из искового заявления.

Тимофеева просит обязать Смольный обеспечить ее лекарством в необходимом объеме и дозировке на постоянной основе. В документах отмечается, чтобы суд обратил решение к немедленному исполнению, как только тяжба завершится победой петербурженки.

Куйбышевский районный суд зарегистрировал и принял исковое заявление. Дата заседания пока неизвестна. Как следует из картотеки дел, документы поступили судье 30 июня.

«Это первое дело в Санкт-Петербурге. Истец старше 18 лет», — добавили в объединенной пресс-службе судов.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.