Posted 1 июля 2021,, 15:15

Published 1 июля 2021,, 15:15

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Петербурге врач, заразившийся коронавирусом на работе, через суд добился выплаты

1 июля 2021, 15:15

Петроградский районный суд вынес решение по иску анестезиолога-реаниматолога Борислава Ефремова к Городской клинической больнице № 31. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, в июне прошлого года медик заболел COVID-19 и провел десять дней на больничном. Мужчина считает, что заразился на работе — во время оказания медицинской помощи пациенту, у которого выявлена новая коронавирусная инфекция.

Ефремов обратился за положенной ему «коронавирусной» выплатой, однако комиссия медучреждения не признала истца пострадавшим. Тогда он подал заявление в городской комитет по здравоохранению, но и там получил отказ.

«Отказом послужил тот факт, что комиссия не располагает достаточной информацией для подтверждения заболевания истцом новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)», — отметили в пресс-службе судов и добавили, что суду информации хватило.

Решение было вынесено в пользу Ефремова. Суд признал решение комиссий незаконным и подтвердил право врача на получение единовременной выплаты.