Posted 2 июля 2021,, 08:37

Published 2 июля 2021,, 08:37

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Ревакцинация стартует в Петербурге со следующей недели

2 июля 2021, 08:37
Количество антител у желающих привиться повторно проверять не будут.

С начала следующей недели, 5 июля, в Петербурге стартует ревакцинация против COVID-19. Об этом сообщил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в соцсетях. Он отметил, что повторная прививка будет доступна тем горожанам, которые вакцинировались более полугода назад.

Лисовец также подчеркнул, что от желающих сделать прививку будут требовать только паспорт и СНИЛС, предъявлять результат анализов на антитела не надо.

«Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, титр антител значения не имеет. Для повторной вакцинации подойдут любые зарегистрированные вакцины. С учетом того, что вакцины „ЭпивакКорона“ и „КовиВак“ остались в городе в ограниченном количестве, а вакцина „Спутник Лайт“ еще не поступила, на данном этапе повторная вакцинация будет производиться вакциной „Гам-Ковид-Вак“ (Спутник V)», — сообщил он.

Накануне Лисовец заявил, что Петербург вступил в «нисходящую часть эпидемического подъема». По его словам, число госпитализаций снизилось — примерно на 5%, а в стационарах свободно 3% коек для больных с коронавирусом.

Напомним, ранее вирусолог объяснил, зачем прививаться от ковида, если есть антитела. По мнению специалиста, антител слишком много не бывает — чем больше, тем лучше.