Posted 2 июля 2021,, 11:13

Published 2 июля 2021,, 11:13

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Петербуржцев не допустили к судебной тяжбе по вопросу строительства апарт-отеля вместо спортбазы

2 июля 2021, 11:13

Жители ЖК «Айно» на Васильевском острове в Петербурге не смогли присоединиться к судебной тяжбе, в которой решают судьбу предполагаемого апарт-отеля вместо спортивного объекта. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала представитель инициативной группы жильцов Марина Королева.

Первое судебное заседание между Госстройнадзором и ООО «Деловой остров» состоялось накануне. Застройщик требует признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство объекта на проспекте КИМа, д. 1.

«От лица жителей ЖК „Айно“ было заявлено ходатайство о включении их в дело 3-й стороной. Это было нужно, так как только жители этого дома потенциально имели шанс вступить в это дело как заинтересованная сторона. Это их дом пострадает от строительства на нестабильной почве», — рассказали активисты, добавив, что судья отклонила ходатайство.

Госстройнадзор заявил на заседании, что истек трехмесячный срок с момента подачи заявления на предоставление разрешения на строительство объекта. «Деловой остров» не согласился с контрольным ведомством. Судебное заседание перенесено на середину июля.

Напомним, подвергшийся критике объект планируют возвести на месте бывшего стадиона «Калининец». По мнению местных жителей, застройщик собирается возвести 11-этажный апарт-отель, замаскированный под спортивную базу, что увеличит нагрузку на инфраструктуру района.