Posted 5 июля 2021,, 11:16

Published 5 июля 2021,, 11:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Температура будет расти»: петербуржцев предупредили об аномальной жаре

5 июля 2021, 11:16

В Петербурге вернулась жаркая погода. Как сообщили в региональном управлении МЧС, во второй половине дня в городе ожидается повышение температуры воздуха до 30 градусов.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, что синоптическая ситуация в городе по-прежнему будет формироваться под влиянием антициклона, медленно выходящего с севера в центральную часть Европейской России. Он сохранит в регионе малооблачную и сухую погоду, а температурный фон окажется на 5-6 градусов выше климатической нормы.

В Петербурге воздух прогреется до 29-31 градуса, в Ленобласти — до 32.

«В ближайшие три дня Санкт-Петербурге останется в зоне антициклональной, сухой и солнечной погоды, а температура будет постепенно расти и в среду-четверг выйдет на уровень +31…+33°», — написал Леус в своем Facebook.

В петербургском управлении МЧС напомнили, что в периоды аномальной жары важно соблюдать питьевой режим.

«Обильное питье означает потребление такого объема воды, который необходим для восполнения дефицита жидкости в организме (обусловленного главным образом потерями жидкости с потом и мочой) примерно на 150%, т. е. около 2 литров жидкости, включая суп, чай (желательно охлажденный, можно подслащенный или подкисленный), кофе, рисовый или вишневый отвар, хлебный квас. В жаркую погоду и во время аномальной жары человек должен пить, даже если не испытывает жажды. Это особенно важно для пожилых людей, у которых восприятие чувства жажды снижено», — отметили в ведомстве.

Специалисты МЧС просят при возникновении любой чрезвычайной ситуации звонить в службу спасения.

Напомним, в июне погода в Петербурге побила пять температурных рекордов подряд.