Posted 5 июля 2021,, 14:11

Published 5 июля 2021,, 14:11

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Вирусологи рассказали, когда ожидать окончания пандемии коронавируса

5 июля 2021, 14:11

«Эпидемия атипичной пневмонии случилась еще в 2003 году, но не превратилась в пандемию. Вирус был более злым, но обошлось без бессимптомников, и инкубационный период был намного короче. Поэтому с вирусом удалось справиться, быстро изолировав людей», — напомнил Гельфанд.

Позже появился смертельный ближневосточный коронавирус, который, однако, плохо передавался между людьми.

«Иными словами, с биологической точки зрения, эпоха коронавируса началась давно, он еще долго пробудет с нами. Все осложняется современным авиасообщением, благодаря которому инфекции распространяются очень быстро. Так что периодически вспышки эпидемий будут и дальше», — подчеркнул эксперт.

Заведующий лабораторией молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор Сколковского института науки и технологий Егор Базыкин подтвердил, что не видит предпосылок к скорому завершению пандемии.

«В России иммунитет так или иначе есть у половины людей, в каких-то регионах процент больше, в каких-то меньше. В мире ситуация примерно такая же — это значит, что в разные моменты времени мы будем видеть вспышки коронавируса в конкретных странах. Сам по себе он не исчезнет: вакцина — это хорошо, но все население Земли ею пока не обеспечить, и многих людей еще не убедили в необходимости привиться», — высказался Базыкин.

Эпидемиолог Антон Барчук выразил осторожный оптимизм, предположив, что третья волна коронавируса в России может накрыть тех, кто ранее не болел, и они получат иммунитет. Привитые же, если и заразятся, то переболеют без тяжелых последствий. И если в это время не возникнет нового штамма, пандемия может закончиться.