Posted 6 июля 2021,, 12:16

Published 6 июля 2021,, 12:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Памфилова: ЦИК готов к кардинальным мерам, если выборы в Петербурге пройдут с нарушениями

6 июля 2021, 12:16

Центральная избирательная комиссия может принять «кардинальные меры», если во время выборов в Петербурге в сентябре будут отмечаться нарушения. Как пишет ТАСС, об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Она добавила, что к петербургскому избиркому ранее уже были претензии. По словам Памфиловой, в городе отмечаются системные проблемы. Масштабного оздоровления ситуации, начиная с муниципальных выборов 2019 года, ставших «апофеозом скандала, криминала, коррупционных связей», не произошло, подчеркнула глава ЦИК.

«От смены председателя ничего не меняется, — считает она. — Чтобы кардинально оздоровить, недостаточно наших мер. Надо чтобы это понимали и Законодательное собрание, и глава города, а не противопоставляли свою позицию ЦИК… Глава города взял на себя ответственность за те выборы, которые будут проходить. Может быть, он прав, вдруг там замечательно пройдет, мы тогда извинимся, скажем, что у вас все замечательно».

Напомним, осенью прошлого года Центральная избирательная комиссия России признала работу петербургского избиркома неудовлетворительной. Памфилова предложила членам горизбиркома досрочно сложить с себя полномочия.

Спустя месяц губернатор Петербурга Александр Беглов вручил председателю горизбиркома Петербурга Виктору Миненко Орден Почета. Наградить главу комиссии поручил президент РФ Владимир Путин с формулировкой «за большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность».

На следующий день Миненко был освобожден от должности. Его место заняла Наталья Чечина.

Читайте также
Петербургский горизбирком не будет заставлять кандидатов-двойников заменить отредактированные фотографии«Если есть остатки совести»: Памфилова предложила кандидатам-двойникам Вишневского сняться с выборов«Низшая точка падения»: Памфилова заявила о намерении бороться с использованием кандидатов-двойников на выборахВ ответ на жалобу Булановой ЦИК отправил в Петербург ревизоровПетербургское отделение «Партии роста» определилось с кандидатами на выборах в Законодательное собраниеЕще одна европейская страна ввела ограничения на въезд для россиян20 лучших шуток из соцсетей о «переобувании» «Вкусвилла»Чьи головы пообещал разбить Си Цзиньпин?Минздрав РФ разрешил испытывать на россиянах китайскую вакцину от ковидаВ Петербурге не стали менять руководителей территориальных избиркомов, несмотря на критику ЦИК