Posted 6 июля 2021,, 13:48

Published 6 июля 2021,, 13:48

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Петербургские онкологи сумели спасти ногу ребенка, внедрив в нее растущие протезы

6 июля 2021, 13:48

Петербургские врачи успешно прооперировали восьмилетнего мальчика, у которого была обнаружена остеогенная саркома — злокачественная опухоль, разрушавшая бедренную кость. Как сообщает «Доктор Питер», онкологам НМИЦ онкологии им. Петрова удалось спасти ногу маленького пациента, заменив два сустава на растущие эндопротезы.

«Мальчику была проведена экстирпация левой бедренной кости с одномоментным эндопротезированием левого тазобедренного и коленного суставов индивидуальным растущим эндопротезом. Это редкая, обширная и сложная операция», — рассказала онколог Елена Михайлова.

По словам врачей, эндопротезы отличаются от модульных тем, что их можно увеличивать по мере роста конечностей. Благодаря этому прооперированная нога ребенка не будет отставать от здоровой.

После операции мальчик чувствует себя хорошо, прогнозы врачей позитивные.

«Сейчас идет важный реабилитационный этап — занимаемся общеукрепляющей гимнастикой, упражнениями, направленными на стабилизацию и улучшение кровообращения. Скоро начнем оттачивать навыки ходьбы на костылях, передвигаясь по отделению», — отметила инструктор-методист по лечебной физкультуре Мария Грощенко.

Также врачи составили программу реабилитации мальчика после выписки.