Posted 6 июля 2021,, 14:38

Published 6 июля 2021,, 14:38

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Энтомолог рассказал, как избавиться от осиного гнезда рядом с домом

6 июля 2021, 14:38

В летнюю жару число ос закономерно растет. Нередко они селятся рядом с человеческим жильем или прямо в нем — строят гнезда на чердаках, под крышей, в полостях стен и перекрытий.

Доцент кафедры энтомологии СПбГУ Владимир Иванов рассказал корреспонденту «Росбалта», что влияет на численность насекомых и как избавиться от гнезда и его обитателей.

По словам специалиста, больше всего ос можно будет заметить во вторую половину лета. Зной приводит к повышенной активности многих животных, насекомых, у которых нет постоянной температуры тела, и осы — не исключение, добавил Иванов.

«Зимой самки оплодотворены, весной закладывают гнезда, выкармливают первое потомство. А когда появляются первые взрослые рабочие осы, они работают вместо матерей. Скорость развития гнезда сильно увеличивается, становится больше личинок, которых нужно кормить животным белком, а не нектаром, сладким и другими углеводами. Потому взрослая оса может прилететь на варенье или сахар для себя или стянуть кусочек колбасы, атаковать других насекомых в качестве еды для личинки», — сказал энтомолог.

Эксперт подчеркнул, что от ос можно избавиться, если сбить гнездо. Однако важно помнить об агрессии насекомого: при укусе вместе с ядом остается феромонная метка, которая привлекает других ос.

«К тому же они могут развиваться и в сбитом улье. Так что лучший вариант — обработка ядохимикатами. Либо аккуратно ночью или в холодное время срежьте гнездо, поскольку осы будут не так активны, положите в пакет и выбросите подальше. Если хватает силы воли, закопайте или утопите. А вот в жару лучше их не трогать», — предупредил Иванов.

Добавим, в нескольких регионах установилась аномальная погода. Так, в Петербурге две трети июля обещают температуру воздуха выше нормы.

Ранее агрохимик рассказывала, как избавиться от улиток на дачном участке.