Posted 7 июля 2021,, 08:50

Published 7 июля 2021,, 08:50

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Василеостровский район обижен»: норматив зеленых насаждений на жителя увеличат в полтора раза

7 июля 2021, 08:50

Норматив зеленых насаждений на жителя Василеостровского района увеличивают с 6 до 10 кв. м. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты во время пленарного заседания Законодательного собрания Петербурга, передает корреспондент «Росбалта».

«Для центральных районов установили норматив зеленых насаждения на человека 6 кв. метров, а для периферийных — 12. Но Василеостровский район почему-то тогда не попал в эту категорию, — отметил депутат Алексей Ковалев. — Понятно, что в условиях дореволюционной застройки невозможно обеспечить такие нормативы, однако Васильевский остров больше чем на половину состоит из новой застройки, которая проводилась по новым стандартам. Все признают, что Василеостровский район обижен».

Парламентарий уточнил, что от комитета по благоустройству уже получен положительный ответ, что на Васильевском острове должно быть обеспечено не менее 10 кв. метров зеленых зон на человека.

Предложение Ковалева поддержал депутат Борис Вишневский.

«Нехватка зеленых зон на Васильевском острове широко известна, на этом фоне постоянно идут попытки уплотнить жилую застройку. Например, создается этот безумный намыв, которые многие называли „намывом бабла“. Также мы помним попытки снести здание медсанчасти, которую мы уже несколько лет защищаем», — напомнил парламентарий.

Депутат Константин Чебыкин заявил, что поддерживает законопроект, однако отметил, что не знает, «откуда взять эти квадратные метры зелени». Парламентарий призвал работать над законопроектом совместно с администрацией.

Законопроект приняли за основу: «за» проголосовали 38 человек, «против» — один, воздержался также один.

Подробнее о проблемах намывных территорий читайте в материале «Росбалта».

Читайте также
«Бросить на полпути проблематично»: в Смольном рассказали, почему нельзя свернуть проект северного намыва на Васильевском островеПротив намыва на Васильевском острове выступили 6 тыс. петербуржцевПетербуржцы собрали более 5 тыс. подписей против намыва на Васильевском островеИлон Маск продал почти всю недвижимость и живет в сборном доме, который стоит примерно как треть однушки в МосквеРежим не ищет для России безопасности«Дождь»: Соратники Навального обнаружили у главы Ростуризма Догузовой квартиру в центре Москвы за 60 млн рублейВасилеостровцы собирают подписи за спасение пляжа от жилищной застройкиПетербуржцы потребовали запретить новые намывы в Финском заливеВасилеостровцев возмутил избирательный подход депутатов Петербурга по уплотнительной застройкеПробки и свалки: как купить квартиру и потом не пожалеть