Posted 7 июля 2021,, 09:56

Published 7 июля 2021,, 09:56

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Петербурге решили финансировать из бюджета коммерческий кинематограф

7 июля 2021, 09:56

В Петербурге начнут спонсировать за счет бюджетных средств не только социально ориентированные НКО, которые снимают фильмы, но и коммерческий кинематограф. Такой законопроект принят за основу на пленарном заседании Законодательного собрания города, передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас поддержка ограничивается только созданием условий для организации съемочного процесса. Как полагают авторы законопроекта, это поможет удержаться на плаву «Ленфильму» и другим студиям документального кино.

В то же время, по словам депутата Ольги Ходуновой, нужно обращать внимание, какие фильмы финансируются из средств городской казны, чтобы они не «извращали» сознание молодежи. В качестве аморального примера политик привела фильм «Сволочи».

«Производство душ важнее производства танков, как 60 лет назад сказал Сталин. Уже тогда было ясно, что воспитание гражданина великой страны невозможно без качественной советской кинематографии. Надо понимать, что за фильмы смотрят дети и что за герои выходят на первый план», — заявила Ходунова.

Законопроект приняли за основу большинством голосов.