Posted 7 июля 2021,, 10:46

Published 7 июля 2021,, 10:46

Modified 1 февраля, 06:04

Updated 1 февраля, 06:04

Петербуржцев ограждают забором от Пискаревского парка (фото)

7 июля 2021, 10:46

Жители Калининского района Петербурга жалуются на закрытие доступа к части Пискаревского парка. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» одна из недовольных Юлия Слипец, заборы и шлагбаумы устанавливают вокруг Дворца спортивных игр «Зенит» на ул. Бутлерова, 9, из-за чего горожане не смогут выйти к зеленой зоне с прудом.

«Стоят столбики по одной стороне периметра, есть КПП. Так что процесс пошел. Мы подозреваем, что дело в том, что сегодня, в условиях антитеррористических мер, подобные детские учреждения необходимо ограждать. Но это бесполезно. Люди гуляют, ездят на велосипедах, это наша традиционная зона отдыха. С забором будет не пройти, тем более что часть территорий заболочена. Нам обещали, что будут какие-то калитки, но мы не верим в это. Сегодня они открыты, завтра закрыты, мы знаем, как это бывает», — возмутилась местная жительница.

В распоряжении редакции оказалось заявление в районную и природоохранную прокуратуру, в котором петербуржцы просят разобраться с проблемой и провести проверку.

«Устройство забора по намеченной трассе создаст вместо общедоступной и популярной зоны отдыха зону отчуждения, куда невозможно будет попасть ни жителям, ни коммунальным службам для осуществления уборки и благоустройства», — следует из документа, в котором также указывается на вырубку деревьев.

Петербуржцы создали петицию. За четыре дня ее поддержали более 260 человек.

В пресс-службе администрации Калининского района заявили, что территория, вдоль которой установлена разметка будущего забора, находится в границах участка, арендуемого Дворцом спортивных игр «Зенит».

«Проект благоустройства согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре, работы ведутся согласно ордера ГАТИ №к-2240/2021 от 03.06.2021. Благоустройство предусматривает организацию металлического ограждения, шлагбаумы и поста охраны. По информации, предоставленной руководством ООО «Дворец спортивных игр «Зенит», по периметру забора будут предусмотрены калитки для свободного прохода граждан в дневное время. Также хотим отметить, что водоем не входит в границы участка ООО «Дворец спортивных игр «Зенит» и будет расположен за планируемым ограждением», — рассказали в пресс-службе.

Ранее депутаты Законодательного собрания Петербурга выступили за озеленение Василеостровского района после многочисленных жалоб местных жителей. Норматив зеленых насаждений на человека планируют увеличить с 6 до 10 кв. метров, следует из законопроекта, принятого в первом чтении.