Posted 7 июля 2021,, 12:16

Published 7 июля 2021,, 12:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Нагие титаны разрывают людей»: в Петербурге запретили к просмотру очередные аниме

7 июля 2021, 12:16

В Петербурге контрольные органы продолжают натиск на аниме и другие примеры мультипликации. Октябрьский районный суд признал запрещенными еще шесть анимационных сериалов.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, под ограничение доступа попали несколько интернет-ресурсов, на которых опубликованы «Ад Данте: Анимированный эпос», «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир», «Легенды смертельной битвы: месть скорпиона», «Космос: Территория смерти», Happy tree friеnds и «Счастливые лесные друзья».

По мнению привлеченных экспертов, мультфильмы изобилуют сценами жестокости с детальной прорисовкой крови и телесных повреждений. Так, в «Атаке титанов» специалистов не устроило, что «нагие титаны разрывают людей на части и пожирают, пожирают детей», а в «Аду Данте» демонстрируются «убитые воины и порхающие над ними хищные птицы, обнаженные тела с гипертрофированными формами».

«Просмотр мультсериала безусловно наносит вред духовно-нравственному восстанию и развитию малолетних детей, противоречит гуманистическому характеру воспитания, присущему России», — утверждают эксперты, характеризуя трехминутные серии мультфильма о милых зверьках «Счастливые лесные друзья».

В начале июля петербургский суд удовлетворил аналогичный иск прокуратуры по поводу аниме «Акира», «Токийский гуль», «Эльфийская песнь» и «Тетрадь смерти».

Подробнее о борьбе государства с японской анимацией читайте в материале «Росбалта».