Posted 8 июля 2021,, 08:21

Published 8 июля 2021,, 08:21

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Тренд на сдержанность и эксперименты: международный кинофестиваль «Послание к человеку» близок к завершению приема заявок

8 июля 2021, 08:21

ХХХI Международный кинофестиваль «Послание к человеку», запланированный на осень 2021 года, завершает 15 июля прием заявок в трех конкурсных номинациях. Как прогнозируют организаторы, для участия в международном, национальном и экспериментальном конкурсе In Silico будет отобрано около 200 фильмов со всего мира.

По мнению программного директора кинофестиваля Алексея Медведева, в этом году с учетом тяжелых событий, с которыми столкнулось человечество, документальное кино стало более сдержанным, медитативным и ответственным.

«При этом неожиданно стали актуальны поиски новых форм, эксперименты, парадоксальный авторский подход к действительности. На отбор пришло много фильмов, авторы которых не торопят события, но пристально вглядываются в мир и в самих себя. Это и классик мирового кино Гелена Тржештикова, которая по много лет наблюдает за своими героями, и молодая режиссер из Грузии Саломе Джаши („Укрощение“), и известный режиссер-экспериментатор Гвидо Хендрикс со своим фильмом-манифестом „Человек и камера“», — рассказал Медведев.

По его словам, программа этого года рассчитана на несколько более подготовленного зрителя, чем прежде, и все же самая широкая аудитория сможет насладиться некоторыми работами, например, «Жизнями Иванны» Ренато Боррайо Серрано.

В рамках международной части конкурса жюри планирует выдать награды в шести номинациях: гран-при за лучший фильм, призы за полнометражный и короткометражный документальные фильмы, лучший короткометражный игровой фильм, лучший анимационный фильм и лучший дебют. В национальном конкурсе документальных фильмов отметят победителя в категории «лучший фильм», а также вручат приз жюри с пояснительной формулировкой. В конкурсе экспериментальных фильмов In Silico развернется борьба за приз за лучший экспериментальный фильм.

Фестиваль, основанный в 1989 году режиссером Михаилом Литвяковым, проводится в Петербурге. Программа разворачивается вокруг человека, общества, их проблем, поиска гармонии между ними. С 2010 президентом фестиваля стал режиссер Алексей Учитель.

В этом году «Послание к человеку» пройдет с 29 октября по 4 ноября.