Posted 8 июля 2021,, 11:00

Published 8 июля 2021,, 11:00

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В России появился кодекс этики самокатчиков (фото)

8 июля 2021, 11:00

Крупные кикшеринговые компании разработали кодекс этики электросамокатчиков. Плакат с перечислением несложных правил появился уже на улицах Москвы, но может проникнуть и в другие города. Об акции рассказали в арт-группе «Явь», известной работами уличных художников по социальным проблемам.

«Мы живем во время повышенной концентрации ответственности. Не только за себя, но и за других людей. Даже если вам кажется довольно романтичным образ пары влюбленных, катающихся на одном самокате, это еще не значит, что так безопасно и правильно. Простые истины нужно повторять, чтобы будущее строилось на крепкой основе», — рассказали художники.

На красочных плакатах упоминаются правила: «Спешивайтесь на переходе», «Не катайтесь пьяными», «Не гоняйте среди толпы», «Не катайтесь вдвоем», «Управляйте самокатом двумя руками», «Не сигнальте людям в спину», «Берегите себя и катайтесь осторожно (со страховкой)» и «Паркуйтесь по-человечески».

Изображения отсылают к популярным художественным произведениям или явлениям поп-культуры.

К сотрудничеству присоединились три крупнейших кикшеринговых сервиса в России. В одном из них корреспонденту «Росбалта» рассказали, что есть планы распространить инициативу на всю страну.

«В идеале мы хотим сделать это во всех городах и много. Местные администрации тоже заинтересованы. Планируем, в том числе, и Петербург», — отметили в пресс-службе компании.

Ранее депутат Заксобрания Северной столицы Алексей Цивилев предложил запретить использовать электросамокаты детям младше 16 лет. Обращение рассмотрят в ГИБДД России.