Posted 8 июля 2021,, 20:01

Published 8 июля 2021,, 20:01

Modified 1 февраля, 06:05

Updated 1 февраля, 06:05

Ушел из жизни главный балетмейстер Государственного балета на льду Петербурга Константин Рассадин

8 июля 2021, 20:01

На 84-м году жизни скончался заслуженный артист России, главный балетмейстер Государственного балета на льду Санкт‑Петербурга Константин Рассадин. Об этом сообщает сегодня пресс-служба комитета по культура Петербурга.

«Глубоко скорбим в связи с утратой, постигшей культуру Санкт‑Петербурга, и выражаем искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Константина Александровича Рассадина», — сказано в релизе.

Константин Рассадин родился 27 октября 1937 года в Ленинграде. Окончил Ленинградское хореографическое училище.

По окончании учебы был принят в Мариинский театр (бывший Театр им. Кирова), где зарекомендовал себя непревзойденным исполнителем характерных танцев — мазурок, полонезов, фанданго, испанских, цыганских, венгерских. Настоящую славу принесли ему роли в балетах Леонида Якобсона.

Специально для Рассадина Якобсон поставил миниатюры «Подхалим» и «Полишинель», роль «Присыпкина» в балете «Клоп», ставшую одной из самых лучших в репертуаре танцовщика.

В 1979 году Константин Рассадин стал главным балетмейстером «Балета на льду Санкт‑Петербурга». Благодаря ему лучшие традиции петербургской школы классического танца получили оригинальное воплощение на ледовой сцене, где он поставил все шедевры русской классики — «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро» П. И. Чайковского и «Золушка», «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьева.