Posted 9 июля 2021,, 10:10

Published 9 июля 2021,, 10:10

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Купание не рекомендуется»: водоемы Петербурга не прошли проверку санитарных норм

9 июля 2021, 10:10

С популярных пляжей Петербурга было взято 168 проб воды, однако по состоянию на 9 июля ни один водоем не соответствует требованиям санитарного законодательства. Об этом сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.

«В связи с тем, что качество воды водных объектов не соответствует гигиеническим нормативам, управление не рекомендует использовать зоны рекреации, расположенные на территории города, для купания», — отметили в ведомстве.

В перечень нежелательных водоемов вошли все три Суздальские озера, Ольгинский водоем, Колонистский пруд, озеро Разлив, пляжи Финского залива и река Ижора.

Для тех, кто все же решил искупаться, специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации по выбору правильного места для водных процедур.

Есть несколько факторов, которые делают водоем непригодным для купания. Так, если в озере плавают утки, гуси и летают чайки, то плавать тут не стоит, птицы могут стать возбудителем аллергического дерматита.

Цветущая поверхность водоема и обилие водорослей возле берега тоже будет стоп-фактором. Обилие водорослей говорит и об обилии паразитов.

Стоит избегать водоемов рядом с сельскохозяйственными угодьями и свалками, так как сточные ливневые воды приносят в него множество возбудителей болезней — яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококка, кишечные палочки, список можно продолжать долго.

Водоемы рядом с промышленными объектами и автомагистралями тоже не подходят для купания. Потоки ливневых дождей загрязняют воду тяжелыми металлами, это может привести к отравлению.