Posted 9 июля 2021,, 11:29

Published 9 июля 2021,, 11:29

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

С начала пляжного сезона в Петербурге утонули более 20 человек

9 июля 2021, 11:29

Сотрудники петербургского управления МЧС бьют тревогу из-за большого количества несчастных случаев на воде. Как сообщили в ведомстве, с начала пляжного сезона в городе утонули 20 взрослых и один ребенок.

Жара не покинет Петербург в ближайшие дни, поэтому спасатели призвали горожан быть предельно осторожными во время отдыха на воде напомнили о правилах поведения.

Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах и бассейнах. Входить в воду в состоянии алкогольного опьянения нельзя — алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. В воде можно находиться не более 10-15 минут, так как при переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

Также специалисты просят не подплывать близко к идущим судам, не прыгать и не нырять в воду в неизвестном месте, не допускать грубых игр на воде.

С особенным вниманием в МЧС просят отнестись к детям и не оставлять малышей возле воды без присмотра.

Кроме того с осторожностью надо плавать на надувных матрацах и надувных игрушках — ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть.

Ранее в петербургском управлении Роспотребнадзора сообщили, что ни один из водоемов города не подходит для купания по санитарным нормам.