Posted 12 июля 2021,, 09:05

Published 12 июля 2021,, 09:05

Modified 1 февраля, 06:07

Updated 1 февраля, 06:07

Смольный: «Алые паруса» не вызвали роста заболеваемости коронавирусом

12 июля 2021, 09:05
По официальным данным, за две недели количество новых случаев COVID-19, выявляемых за сутки, увеличилось в 1,5 раза.

По словам чиновницы, в распоряжении выпускников оказались «полупустая Дворцовая площадь» и «непривычно просторная набережная». По итогам двухнедельного мониторинга выяснилось, что «признаков эпидемического следа от проведения выпускного мероприятия „Алые паруса“ не выявлено», отметила Потехина.

«Все эти 14 дней, когда могла бы проявиться вспышка, количество заболевших из наблюдаемой группы плавно снижалось. Так что в отпуск педагоги ушли со спокойным сердцем», — подытожила вице-губернатор.

Напомним, «Алые паруса» состоялись в ночь с 25 на 26 июня. Мероприятие посетили около 40 тыс. выпускников. По мнению Смольного, праздник прошел с соблюдением ограничений: на Дворцовую площадь могли попасть исключительно волонтеры, педагоги и выпускники, а на входе была организована термометрия.

До начала праздника на сервисе «Авито» появилось несколько объявлений о продаже билетов на «Алые паруса». Цены варьировались от 1 до 5 тыс. рублей. Приглашения были не именные.

В Кремле и Смольном неоднократно заявляли, что торжество состоялось с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, несмотря на многочисленные фотографии и видеоролики, на которых выпускники запечатлены без масок и с нарушением требований социальной дистанции.

Добавим, 25 июня, в день «Алых парусов», в Петербурге зарегистрировали 1 тыс. 194 случая коронавируса. Спустя 17 дней оперативный штаб сообщает о 2 тыс. 29 заболевших за сутки, то есть за две недели показатель вырос более чем в 1,5 раза.

Читайте также
«Адреса, пароли, явки»: петербургский Роспотребнадзор усомнился в информации о финских болельщиках, заболевших COVID-19 во время Евро-2020Более ста человек умерли за сутки от COVID-19 в ПетербургеВ Петербурге вводятся новые антиковидные ограниченияВ Петербурге из-за парада ВМФ закроют сквозной проезд по КАДБеглов: Инфекционного коечного фонда в Петербурге достаточноУральский эпидемиолог: Россияне ездят на спортивные и другие массовые мероприятия, разнося вирус по странеОпределена пятерка стран, лучше других «справляющихся» с пандемиейПод Москвой электричка насмерть сбила 14-летнюю звезду «Голос.Дети» Филиппа ЛитвиноваВозбуждено дело против москвички, которую полицейские выволокли из МФЦ после отказа надеть маскуПассажир рейса Москва — Анталья открыл дверь самолета из-за жары, теперь ему грозит крупный штраф