Posted 12 июля 2021,, 11:16

Published 12 июля 2021,, 11:16

Modified 1 февраля, 06:07

Updated 1 февраля, 06:07

«Завышено количество воспитанников»: КСП нашла в футбольной школе «Зенит» нарушений на 44,5 млн рублей

12 июля 2021, 11:16

За последние два года петербургская школа по футболу «Зенит» допустила 227 нарушений на общую сумму более 44,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Контрольно-счетной палаты города, которая проанализировала как хозяйственную деятельность образовательного учреждения, так и работу комитета по физкультуре и спорту, который является его учредителем.

В КСП отмечают, что комитет не обеспечил надлежащий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью школы, при формировании государственного задания были допущены ошибки. Его выполнение в ведомстве не контролировалось, поэтому были согласованы недостоверные отчеты об их выполнении.

Так, комитет не установил потолок среднемесячной зарплаты директора, заместителей директора, главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников подведомственного учреждения. Недостоверные сведения содержались в индивидуальных планах подготовки и тренировок спортсменов, в документах по учету и анализу результатов тренировочного процесса.

«Установлено фактическое невыполнение госзадания за счет завышения количества воспитанников. Возврату в бюджет подлежат 11,6 млн рублей. Неправомерные и необоснованные расходы спортшколы в 2019–2021 годах составили более 17 млн рублей», — отмечается в сообщении КСП.

Также известно, что школа приняла к оплате неподтвержденные расходы на сумму 11,5 млн рублей, приняла и оплатила услуги, не соответствующие условиям контрактов на сумму более 950 тыс. рублей.

Многочисленные нарушения выявили и при обустройстве нового футбольного поля на проспекте Металлистов — контракт стоимостью 85 млн рублей в срок исполнен не был.

Ранее «Росбалт» писал, что КСП обнаружила нарушения в выплатах медикам.