Posted 13 июля 2021,, 07:52

Published 13 июля 2021,, 07:52

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Фитнес-тренер объяснила, можно ли заниматься спортом в жару

13 июля 2021, 07:52

Летом заниматься фитнесом можно на свежем воздухе, однако жара порой бывает изнурительна. Как правильно организовать свои тренировки и не навредить здоровью, корреспонденту «Росбалта» рассказала петербургский фитнес-тренер групповых и персональных программ Светлана Белавина.

«Жара очень утомляет — бывает, ничего особенного не сделал, а уже устал. Именно поэтому организовывать тренировки нужно правильно. Так, заниматься лучше ранним утром или вечером — и лучше находиться в тени, например, в парке. Кроме того, необходимо подбирать правильную одежду, которая отводит пот от тела и защищает кожу от солнечных ожогов», — посоветовала тренер.

По словам Белавиной, очень важно следить за питьевым режимом, так как вода во время тренировки помогает восполнять потерю жидкости, электролитов и минералов в организме, а также снижает температуру тела. Если пить больше воды, привычную нагрузку можно не уменьшать.

«Если вы плохо переносите жару, конечно, рекомендуется снизить интенсивность тренировки. Это можно сделать, уменьшив количество подходов и повторений, снижая вес отягощения, а также увеличивая время отдыха между подходами. Это необходимо, чтобы организм успел восстановиться, и температура тела снизилась», — порекомендовала Светлана Белавина.

По ее словам, в фитнес-клубах, как правило, есть система кондиционирования, которая обеспечивает хорошие тренировочные условия. Однако важно следить, чтобы температура в зале была не выше 18-21 градусов. И прямо под кондиционером лучше не стоять.

«И напоследок: тренировки в жару противопоказаны людям с заболеваниями сердца, тем, кто страдает повышенным артериальным давлением или отличается избыточной массой тела. Лучше подождать, пока погода за окном станет прохладнее», — резюмировала тренер.