Posted 13 июля 2021,, 09:22

Published 13 июля 2021,, 09:22

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Петербурге началась апелляция по делу историка Соколова

13 июля 2021, 09:22

В Петербурге 13 июля состоялось первое апелляционное заседание по делу историка Олега Соколова, осужденного за убийство аспирантки Анастасии Ещенко. Как передает корреспондент «Росбалта», стороны ограничились решением процедурных вопросов.

В суд явился один из свидетелей, однако заслушать его показания не удалось. Соколов, присоединившийся к заседанию через видеоконференцсвязь, заявил, что плохо распознает речь участников процесса.

«У меня не очень хороший слух. Я и так не очень хорошо слышу, а здесь я не слышу вообще ничего, половину фраз. Так невозможно. Тем более такой серьезный вопрос», — отметил Соколов.

Адвокат Сергей Лукьянов предложил обеспечить личное присутствие подзащитного, а текущее заседание отложить, с чем судья согласилась.

В следующий раз апелляцию по делу Соколова рассмотрят 16 сентября.

Напомним, Олега Соколова осудили к 12,5 года колонии за убийство аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он состоял в романтических отношениях, а также за хранение оружия. По мнению стороны защиты, суд первой инстанции не учел ряд смягчающих обстоятельств при рассмотрении дела.