Posted 13 июля 2021,, 10:25

Published 13 июля 2021,, 10:25

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Врач-терапевт объяснила, кому грозит солнечный удар

13 июля 2021, 10:25

При солнечном ударе происходит поражение центральной нервной системы — это состояние может возникнуть как во время пребывания на солнце, так и несколько часов спустя. Какие симптомы предшествуют удару, корреспонденту «Росбалта» рассказала врач-терапевт, заведующая Амбулаторно-консультативным отделением Елизаветинской больницы Татьяна Котукова.

«Наш организм достаточно хорошо регулирует температуру тела, но иногда в этом процессе бывают сбои. В результате может развиться недостаточность различных органов и систем — нервной системы, мышц, печени, почек, легких и сердца. Особенно страдают люди, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, пожилые и дети», — объяснила доктор.

По ее словам, первые симптомы солнечного удара — усталость, головная боль, головокружение, ломота в теле. Также бывают тошнота, рвота, проблемы с пищеварением. Может появиться шум в ушах, одышка, учащенное сердцебиение, потемнение в глазах.

Почти всегда у пациента фиксируют психосоматические проблемы — потерю или спутанность сознания, невозможность встать, головокружение.

«В таких случаях необходимо вызвать бригаду скорой помощи, а до ее прибытия перенести пострадавшего в затененное прохладное помещение и освободить от плотной верхней одежды. Человека необходимо положить горизонтально с приподнятой головой и ногами. Нужно напоить его прохладной водой с добавлением сахара и соли на кончике чайной ложки — это поможет восстановить водно-солевой баланс. Можно сделать влажное обертывание, распылить на перегревшегося воду комнатной температуры, приложить охлаждающие пакеты на лоб, затылок, к подмышечным и паховым областям, шее», — порекомендовала Котукова.

Эксперт отметила, что в жару лучше сократить пребывание на солнце. Также стоит избегать интенсивной физической активности на улице с 11:00 до 17:00 либо находиться в тени в это время.

«Выбирайте правильную одежду — легкую, свободную, из хлопчатобумажных тканей. Обязательно носите головной убор. Следите за водным балансом. Не употребляйте алкоголь и другие психотропные средства, которые влияют на процессы терморегуляции», — резюмировала врач.