Posted 13 июля 2021,, 12:17

Published 13 июля 2021,, 12:17

Modified 1 февраля, 06:08

Updated 1 февраля, 06:08

Петербургские онкологи создали 3D атлас лимфоузлов для лечения рака молочной железы

13 июля 2021, 12:17

В Петербурге ученые Центра онкологии им. Н.Н. Петрова создали 3D атлас сигнальных лимфоузлов, который поможет эффективнее лечить ранний рак молочной железы. Результаты научной работы опубликовали в международном журнале по онкорадиологии.

Атлас удалось создать после анализа снимков компьютерной томографии (ОФЭКТ), которую провели 254 пациенткам с ранним раком молочной железы после операции. Врачи отмечают, что для снижения рисков рецидива женщинам после операции проводят лучевую терапию, в ходе которой важно воздействовать на сигнальные (регионарные) лимфоузлы. Они в первую очередь влияют на распространение опухолевого процесса в организме, и если не принять меры, то могут появиться метастазы и в других органах.

«Мы проводили пациенткам ОФЭКТ — трехмерное исследование, которое позволяет визуализировать положение этих узлов. Мы смоделировали среднестатистического пациента и наложили на эту модель изображения более 250 проведенных исследований, в сумме это более 530 сигнальных лимфатических узлов, локализованных в подмышечной области. Таким образом мы получили модель наиболее вероятного расположения пораженных лимфоузлов и создали 3D атлас», — объяснил Сергей Новиков, заведующий научным отделением радиационной онкологии и ядерной медицины НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Новые данные позволят врачам уменьшить объем облучения у пациенток, сделать его более точным и сократить лучевую нагрузку на организм.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.