Posted 14 июля 2021,, 09:08

Published 14 июля 2021,, 09:08

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Биолог Баранова: «Мягкий» израильский способ борьбы с коронавирусом не подойдет большим странам

14 июля 2021, 09:08
Стратегия каждого государства учитывает особенности экономики, численности населения, его менталитета, привычек и размера территории.

По ее словам, стратегия каждого государства отличается с учетом особенностей экономики, численности населения, его менталитета, привычек и размера территории.

«Чем страна меньше, чем легче проводить политику наподобие израильской, где выступили за мягкое подавление коронавируса. Недавно новую стратегию предложил Сингапур. Там не упоминается слово „борьба“. Утверждается, что каждый будет жить нормальной жизнью, но с коронавирусом. Людям будут бесплатно выдавать тесты, и таким образом они смогут выявлять инфекцию при бессимптомном течении, уходить на больничный. Кто хочет носить маски, тот и будет носить. Но с другой стороны, у них очень дисциплинированное население. Они носили средства индивидуальной защиты еще до коронавируса. И такая страна способна гибко отвечать на ситуацию», — отметила Баранова, добавив, что, в частности, израильская стратегия «мягкого подавления» может сработать только в Израиле и других похожих странах, но нельзя ее рассматривать как универсальную.

В качестве примера «неподходящей» страны эксперт привела США, где темпы вакцинации существенно замедлились и, более того, некоторые врачи судятся за право на отказ от прививки. В таких условиях, где индивидуальное ставится выше общественного интереса, а население велико и рассредоточено по всей стране, слишком мягкие ограничения не смогут вывести страну из эпидемиологического кризиса, считает Баранова.

Ранее в Израиле выступили за стратегию «мягкого подавления» коронавируса. Предполагается, что граждане должны научиться жить с инфекцией и соблюдать минимальные ограничения. В помещениях необходимо носить маски, установится контроль за въездом в страну, с обязательным карантином и тестированием. Практика третьей дозы вакцинации распространится на людей с хроническими заболеваниями и на пожилых. Планируется ввести пропуска на посещение отдельных мест выздоровевшими и вакцинированными.

О том, почему массовая вакцинация не спасает страны от подъема заболеваемости коронавирусом, читайте в материале «Росбалта».