Posted 15 июля 2021,, 09:02

Published 15 июля 2021,, 09:02

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Ленобласти перекрыли воду дачникам из-за засухи

15 июля 2021, 09:02

В Тосненском районе Ленобласти несколько населенных пунктов оставили без холодной воды. Ограничивать снабжение планируют и далее, если не удастся восполнить дефицит жидкости в резервуарах. Собственников призывают рационально использовать ценный ресурс и не тратить его на мытье домашних питомцев, заполнение бассейнов и другие «вторичные» нужды.

Ресурсоснабжающая компания «Ленинградские областные коммунальные системы» (ЛОКС) уведомила на официальном сайте 13 и 14 июля, что в СНТ бесконтрольно расходуют воду, сверх нормативов, указанных в договорах. В условиях аномальной жары предприятие прекратило снабжение в частных секторах с 23:00 до 5:00 в период с 14 по 18 июля. Ограничения затронут город Никольское, поселки Ульянка и Красный бор.

«Садоводам также напомнили о необходимости соблюдать объемы водопотребления, предусмотренные в договорах с „Тосненским водоканалом“. „Письма счастья“ получили главы СНТ „Белая Дача“, „Заречье“, „Красноборец“, „Речное“, „Красноборец-1“, „Керамик“ и „Перевоз-1“», — отметили в ЛОКС, добавив, что превышение нормативов ущемляет права других абонентов, в первую очередь — постоянно проживающих жителей многоквартирных домов.

В администрации Тосненского района заявили, что при сохранении прежнего разбора воды, превышающего мощности водопровода, снабжение нормализовать не получится.

«При наборе резервуаров чистой воды и возобновлении подачи воды приоритет будет отдаваться населенным пунктам и многоквартирным домам, а не СНТ. Альтернативным вариантом сейчас является подвоз воды, который ежедневно заказывают у ГУП „Леноблводоканал“ администрации поселений», — объяснили в ведомстве.

В комитете по ЖКХ Ленобласти посоветовали местным жителям использовать воду для первичных нужд, а поливать огород технической водой из водоемов.

Добавим, власти обещают к концу 2021 года завершить реконструкцию резервуаров чистой воды в городе Никольское Тосненского района. Водопроводная насосная станция и новые резервуары появятся в Ульяновском поселении в начале 2022 года.