Posted 15 июля 2021,, 09:24

Published 15 июля 2021,, 09:24

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Смольный выделил средства на лекарства от рака после скандала с дефицитом в аптеках

15 июля 2021, 09:24

После скандала с дефицитом лекарств для раковых больных администрация Петербурга выделила средства на закупку льготных лекарств и изделий. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказали в пресс-службе комитета финансов.

По данным ведомства, комздрав запросил у комитета финансов дополнительное финансирование, и чиновники направили 918 млн рублей.

«Мы одобрили заявку. На что именно распределят средства, они решат сами, это их задача. На данный момент все уже выделено, деньги у них», — рассказали в пресс-службе.

Корреспондент «Росбалта» направил запрос в комитет по здравоохранению с просьбой ответить, пойдут ли деньги на закупку дефицитного лекарства для лечения рака молочной железы. К моменту публикации ответ не поступил. Дозвониться до пресс-службы вице-губернатора Олега Эргашева, курирующего здравоохранение в Северной столице, не удалось, трубку не взяли.

Напомним, петербуржцы обратили внимание на недоступность в аптеках закупленного администрацией препарата, содержащего клодроновую кислоту («Клобир 400»). Лекарство снижает частоту развития метастазов при раке молочной железы. Месячный курс лечения обходится минимум в 40 тыс. рублей.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.