Posted 15 июля 2021,, 12:56

Published 15 июля 2021,, 12:56

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Вирусолог Нетесов: У россиян должно быть право заплатить за зарубежную вакцину от коронавируса

15 июля 2021, 12:56

В России от коронавируса привиты всего 15% населения, и в ряде городов наблюдается нехватка вакцины. Именно поэтому необходимо разрешить ввоз в страну зарубежных вакцин, прежде всего, на основе мРНК. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов, комментируя высказывание пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова о том, что вопрос о ввозе заграничных вакцин в Россию не обсуждается, так как своих препаратов хватает.

«В Великобритании привито от коронавируса около 70% населения, в США тоже около 70%. У нас — порядка 15%, и в ряде городов России, по сообщениям прессы, наблюдалась нехватка вакцины и очереди на вакцинацию: про родной Новосибирск я это знаю точно. Так что тезис о том, что нашей вакцины хватает, не соответствует действительности», — отметил Нетесов.

Эксперт подчеркнул, что неформальное сообщество вирусологов в России давно обсуждает вопрос о пользе ввоза иностранных вакцин от коронавируса, и в первую очередь — на основе мРНК.

«В России вакцины на базе мРНК никак не представлены, хотя по международным данным они одни из наиболее эффективных и безопасных. Кроме того, они делят 1-2 места по объемам производства и потребления коронавирусных вакцин в мире. Для сравнения — в мире поставили 3,5 млрд прививок против коронавируса, а Россия произвела лишь около 1% доз от этой цифры. Думаю, нашим федеральным органам было бы целесообразно открыто обсудить эту задачу с профессиональными сообществами эпидемиологов, вирусологов и инфекционистов России», — добавил эксперт.

Сергей Нетесов подчеркнул, что проблема ввоза зарубежных вакцин в России актуальна совсем не в контексте ревакцинации, а в необходимости побыстрее сделать первые прививки незащищенным людям и защитить первично как можно больше граждан.

«Если мы будем ревакцинировать постоянно эти 15%, эффекта не будет, защиту население получит, только если больше 80% человек в стране будут привиты. И ведь никто не говорит о том, что зарубежные вакцины должны быть бесплатными для россиян — но у них должна быть возможность заплатить за такую прививку, — резюмировал эксперт. — Мы же продаем у себя и отечественные, и импортные автомобили. Да и вакцины, например, против гепатита В имеем и отечественные, и импортные».

Напомним, ранее в Кремле заявили, что вопрос о ввозе иностранных вакцин не обсуждается.

Ранее почти 40 тыс. россиян подписали петицию с требованием допустить в Россию все проверенные вакцины.

Читайте также
США обвинили Россию в стремлении «опорочить» западные вакцины от коронавирусаПетербуржцы жалуются на проблемы с записью на прививку от ковидаПесков: Непризнание странами «чужих» вакцин — это большая проблемаВ КБР вводят обязательную вакцинацию для чиновников, курьеров, почтальонов, строителей и работников других сферВакцинный туризм и лечение от ковида за границей: как путешествовать в 2021 годуКаждый день — новый максимум: в России вновь зафиксирована рекордная смертность от ковидаВ ОЗХО признали ошибку в докладе об отравлении Навального«Мы в начале новой волны пандемии»: гендиректор ВОЗ предупредил о коварности штамма «дельта»Работники уфимского завода, производящего «Спутник V», саботируют вакцинацию«Дайте людям выбор — Pfizer или Moderna вместо «Спутника»: Водонаева назвала способ ускорить вакцинацию в России (видео)