Posted 15 июля 2021,, 13:46

Published 15 июля 2021,, 13:46

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Жительница Петербурга отсудила у государства более миллиона компенсации за незаконное уголовное преследование

15 июля 2021, 13:46

Красногвардейский районный суд вынес решение по иску Яны Широковой к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Санкт-Петербургу о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, женщина требовала выплатить ей 2 млн рублей.

Ранее Широкова проходила по делу об уклонении от уплаты таможенных платежей. Однако в октябре 2019 года была оправдана за отсутствием в ее действиях составов преступлений с правом на реабилитацию. Всего Широкова находилась под действием меры пресечения 1715 календарных дней, практически пять лет.

Женщина указала в суде, что была необоснованно причислена к «организованному преступному сообществу», к «участнику структурного подразделения организованного преступного сообщества», к «контрабандисту». Знакомые и друзья полагали, что она является преступником, что создавало и создает существенные препятствия для осуществления трудовой деятельности. Причем не только для самой Широковой, но и для членов ее семьи.

Представитель ответчика в удовлетворении исковых требований просила отказать, пояснив, что факт причинения истцу морального вреда в данном случае не доказан, а заявленный размер компенсации морального вреда явно не соответствует принципам разумности и справедливости.

Однако суд посчитал доводы ответчика несостоятельными и постановил взыскать с Министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, в пользу Широковой в размере 1,1 млн рублей.

Читайте также
Петербуржец требует от «Первого канала» 10-миллионную компенсацию за вред психике, нанесенный негативными новостямиВ Петербурге оправдали православного активиста по делу о покушении на двух женщинПетербурженка отсудила у гипермаркета почти 400 тыс. рублей компенсации за перелом, полученный в торговом залеВ Петербурге появилась горячая линия для консультаций об инклюзивном образованииКаждый день — новый максимум: в России вновь зафиксирована рекордная смертность от ковидаВ ОЗХО признали ошибку в докладе об отравлении НавальногоИдея для стартапа: «казаки» в Анапе брали деньги за проезд на бесплатный пляж«Разные кровати и скучный супружеский долг»: в Петербурге суд отправил в колонию мужа, зарезавшего «любимую женщину»ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить 30 тыс. евро жителю Чебоксар, чья дочь стала жертвой домашнего насилияСотрудница петербургской полиции, усмирявшая задержанных газовым баллончиком и ударами ног, получила условный срок