Posted 16 июля 2021,, 10:46

Published 16 июля 2021,, 10:46

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Петербурге объявили конкурс на регионального оператора по обращению с отходами

16 июля 2021, 10:46

В Петербурге объявили конкурс среди компаний на право считаться региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Документы опубликованы на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов. Заказчиком выступил городской комитет по природопользованию.

Будущий оператор заключит со Смольным соглашение по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО. Деятельность затронет территорию Петербурга и Ленинградской области. Победа в конкурсе гарантирует возможность заниматься борьбой с мусором в течение 10 лет.

Как следует из документов, претендент, обладающий специальной лицензией, должен соответствовать нескольким критериям: надежность, оперативность, открытость, исполнительность и обеспеченность. К последнему относится владение объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению отходов.

Сумма контракта составляет более 131 млрд 451 млн рублей. Срок приема заявок завершится вечером 4 августа.

Напомним, по «мусорной реформе» планировалось разделить Петербург на северную и южную части, каждую со своим оператором по обращению с ТКО. Победителем двух конкурсов стал ГУП «МПБО-2», однако затем в судах итоги «южного» торга были оспорены, а фактически компания не приступила к работе на севере. В Госдуме ввели переходный период по реформе для Петербурга.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.